Снег со скидкой: зимний город в зеркале саратовских СМИ

Главная  Аналитика   Мониторинги
 

Дмитрий ПЕТРОВ, www.redcollegia.ru

Объявление в контекст-рекламе на «Яндексе»: «Снег со скидкой до 85%». Вот, думаем, надо зайти, поучиться, как люди деньги из воздуха снега делают. У нас-то, думем, этого добра в буквальном и переносном смысле завались, озолотиться можно. Ан нет, надули рекламщики – торгуют, оказывается, мишурой, «искусственным снегом». Плакали денежки, как сосульки весной. Однако, изучив контент саратовской периодики, участники «Редколлегии» пришли к выводу, что в Саратовской области есть находчивые люди, умеющие приспособить даже такую непостоянную субстанцию, как снег. 

Снег как средство пиара

«У нас в Арктике снега много, а в Саратове зимой снега мало, потому что его убирают!»  Такие билборды  с белыми медведями на остановочных павильонах в Саратове стали настоящим хитом госдумской выборной кампании. Информационная атака «медведей» на саратовцев началась летом, а потому мишки со смелыми заявлениями об уборке снега на фоне бесснежных остановок смотрелись вполне органично. Когда же начались метели и непрерывные снегопады, фраза с плаката «в Саратове зимой снега мало» стала восприниматься как издевка. Однако до 4 декабря, судя по результатам выборов, и мишки с плакатов и большие «медведи» сделали свое дело.

Снег как средство устрашения

Снег то выпадал, то таял, и на саратовских крышах выросли огромные «шапки». Выросли-выросли! Убеждать в обратном через СМИ так же глупо, как говорить голодному, что он сыт. Ходишь с работы и домой по городу как по музею, не в смысле чистоты и красоты окружающего пространства, а потому что большинство домов как экспонаты в музее огорожены столбиками с разноцветными лентами. Подходишь ближе: этот экспонат называется «Осторожно, сосульки!», этот – «Внимание! Возможно падение наледи с крыши!», этот просто и емко – «Сосульки!».

Правда, подходить к таким экспонатам ближе – занятие опасное. «На 4-летнюю девочку сосулька упала с дома № 23 по улице Жуковского, на 8-летнюю - с дома № 13 на Саперной. 14-летняя школьница была госпитализирована с сотрясением мозга, после того как у входа в поликлинику, расположенную на Барнаульской, 8 «А», на нее упала ледяная глыба», - описывали «Аргументы и факты» обстановку в декабре-январе. Совсем «свежие» случаи: 1 марта  в Саратове  на 24-летнюю девушку у дома №19 по улице Жуковского с крыши дома упала снежная глыба – сотрясение головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма, 5 марта на улице Высокая на 48-летнюю жительницу Саратова с крыши дома упал  снежный настил –  женщина попала в больницу.

Такое ощущение, что снег с крыш чистили только в городе под названием «Саратовская панорама». А нет! Еще в новостях по телевизору городские власти говорили: «Мы работаем по сосулькам». Результат работы – ходить даже по центру города близ домов – страшно.

Снег как заградительное орудие

Напугать снежными глыбами удалось не только рядовых саратовцев, но и представителей оппозиции. 4 февраля участники Саратовского объединения избирателей (СОИ) собирались митинговать «За честные выборы» на Театральной площади. Собрались, подали заявку в администрацию Саратова, а там и говорят – Осторожно, снег! И начинают прямо перед Ильичом складировать весь снег, который все-таки откуда-то убирается. Оппозиция в испуге: «Площадь существует для того, чтобы на ней собирались люди, а не для того, чтобы складировать грязный снег. Это все равно, как если бы свезти снег на Красную площадь в Москве или на Дворцовую в Санкт-Петербурге», – передал  «Богатей». Проснулись. И двух лет зим не прошло.

В общем-то, им не впервой, петуньями на Столыпинском «пятачке» возле облдумы их пугали, теперь вот снегом на Театралке. Зато дети довольны: таких снежных городков и горок в Саратове отродясь не было.

14.03.2012

 Обсуждение (0)

авторская колонка
Лидия Свиридова, председатель Саратовского регионального союза солдатских матерейЛидия Свиридова, председатель Саратовского регионального союза солдатских матерей
Самое поганое преступление называется подлостью [8]

Уважаемые коллеги! Думаю, что сегодня у вас скверное настроение, а душевное состояние далеко от равновесия. Вас, как и все российское общество, наверняка шокировало известие о том, что солдат Андрей Попов, которого все мы так отчаянно спасали в течение последних трех месяцев, признался, что его история с дагестанским рабством является выдумкой, что он на самом деле в течение 11 лет скрывался от армии. У всех у нас сегодня ощущение, что нас предали, наплевали в душу и выставили на посмешище.

 
Людмила Савочкина
Губернатор, которого помнят [27]

Is that really be is online pharmacy levitra heliomeds.com cheap levitra online it all to that'd the
Антикризисные меры дали результат.
(Renan) всего комментариев: 9

 
Design by Letsdesign.ru © 2007 - 2011 «Редколлегия.RU»
Rambler's Top100
Page generated in 0.1409 seconds.