«Конфликт раздут из ничего»: СМИ о причинах политической нестабильности в Воскресенском районе

Главная  Аналитика   Мониторинги
 

Аркадий ГВОЗДИКОВ, www.redcollegia.ru

Политический кризис в Воскресенском районе Саратовской области продолжает углубляться. После скандальной пресс-конференции главы района Александра Антипанова, которую он провел 15 марта, сорвалось заседание собрания, намеченное на минувший вторник, 20 марта. Журналисты с интересом наблюдают за действиями регионального парламентария Василия Синичкина, которого Антипанов считает зачинщиком конфликта в местной элите.

Напомним, на пресс-конференции в редакции ИА «Саринформ.КОМ» глава Воскресенского района Александр Антипанов заявил, что с прошлого марта, когда в губернии прошли муниципальные выборы, отдельные члены «Единой России» (между прочим, однопартийцы главы района) пытаются снять его с занимаемой должности. Сначала этим занимался Николай Семенец, затем ему на смену пришел Василий Синичкин. Антипанов успешно пережил судебные разбирательства и угрозы областного депутата решить вопрос «по-плохому». «Ко мне уже подходили высокие милицейские чины и говорили, что со мной может что-то случиться. Например, наркотики подбросят или оружие. Я честно могу сказать, что наркотики не употребляю, а на оружие у меня есть разрешение», – процитировало Антипанова издание «Газета недели».

Глава считает, что привлек внимание областного депутата к своей персоне стремлением сделать прозрачнее операции с районной землей. «За год Антипанов объездил все уголки района, побывал во всех поселениях и ужаснулся увиденному. С одной стороны, заброшенные сельхозугодья, вымирающие деревни. С другой – изумительная природа приволжской зоны района, где цена на землю, мягко говоря, уже зашкаливает. Александр Борисович, не стесняясь, рассказал, что за участок в 20 соток под свой личный дом в Чардыме (в Саратовскую область он переехал из Казахстана семь лет назад) бизнесмен выложил 1 млн 800 тыс. рублей», – написала газета «Новые времена».

Схему увода земли, когда дотационный район не дополучает налогов, со слов Антипанова описала газета «Репортер»: «Дело в том, что зачастую земля сдается в аренду на платной или безвозмездной основе как личное подсобное хозяйство всевозможным «бабушкам», но при этом оформлением занимается другие люди, которые за это снабжают «бабушек» продуктами питания. Затем эта земля или передается на правах аренды, или частично выводится в собственность неким ООО, а те уже, подготовив необходимую документацию, имеют право перепродать эту землю. Естественно, цена при этом вырастает в разы».

Интернет-газета «Четвертая власть» вслед за «Редколлегией»  задалась вопросом: может ли Синичкин действовать в районе с личной выгодой? Издание констатирует: «Конфликт, который стал политическим, имеет межличностную основу». Редакция считает, что причина кроется в цене земли, расположения вдоль берега Волги и, соответственно, возможности распоряжаться ею: «Вероятно, Синичкин, у которого до всего есть дело, поимел виды на некоторые земли. То, что он известный предприимчивый землевладелец, саратовцы знают по тому, как он клянчит деньги за участки, отданные им под строительство аэропорта в Сабуровке».

«Меркантильные интересы опять втянули партию власти и губернатора. Синичкин опирается на поддержку Валерия Радаева и «Единой России». Антипанова, в противовес, поддерживает Павел Ипатов. И получается, что новый политический конфликт раздут из ничего», – приходит к выводу «Четвертая власть».

Несмотря на то, что политический кризис в Воскресенском районе вызвал общественный резонанс, Синичкин не отступает. Сразу после встречи Антипанова с журналистами региональный парламентарий срочно провел он-лайн конференцию в ИА «Саринформ.ру». С ее выдержками познакомила читателей газета «Время»  из того же медиа-холдинга. Для пущего эффекта редакция озаглавило статью громким словом «Стабилизатор». Синичкин заявил, что занимается районом исключительно по партийному и парламентскому поручениям: «Как в думе, так и в «Единой России» я занимаюсь вопросами местного самоуправления и взаимодействия с территориями Саратовской области. Я вижу состояние Воскресенского района, и последние обильные снегопады, когда там не было сообщения с самим районным центром два дня, это подтверждают. После обращения жителей и некоторых депутатов районного собрания я просто обязан был оказать им помощь в силу своих должностных и общественных обязанностей».

Политолог Александр Пантелеев в интервью газете «КоммерсантЪ»  заявил, что Антипанов недолго продержится в своем кресле: «Скорее всего, против него настроят муниципальный совет и он будет смещен». И действительно, уже через пять дней после демарша главы района часть собрания предприняла попытку сместить Антипанова. Однако она не увенчалась успехом. На заседание не явилось десять депутатов, причем, и сами заговорщики. Примечательно, что до заседания их видели в здании, где работает собрание. Зато явился Синичкин. Но, похоже, не дорос еще Василий Павлович до того впечатляющего состояния, когда одного только присутствия «отца и учителя» достаточно для решения любой задачи. Эманации Синичкина пока приводят, разве что, к срыву кворума.

22.03.2012

 Обсуждение (2)

авторская колонка
Лидия Свиридова, председатель Саратовского регионального союза солдатских матерейЛидия Свиридова, председатель Саратовского регионального союза солдатских матерей
Самое поганое преступление называется подлостью [8]

Уважаемые коллеги! Думаю, что сегодня у вас скверное настроение, а душевное состояние далеко от равновесия. Вас, как и все российское общество, наверняка шокировало известие о том, что солдат Андрей Попов, которого все мы так отчаянно спасали в течение последних трех месяцев, признался, что его история с дагестанским рабством является выдумкой, что он на самом деле в течение 11 лет скрывался от армии. У всех у нас сегодня ощущение, что нас предали, наплевали в душу и выставили на посмешище.

 
Людмила Савочкина
Губернатор, которого помнят [27]

Is that really be is online pharmacy levitra heliomeds.com cheap levitra online it all to that'd the
Антикризисные меры дали результат.
(Renan) всего комментариев: 9

 
Design by Letsdesign.ru © 2007 - 2011 «Редколлегия.RU»
Rambler's Top100
Page generated in 0.1508 seconds.